Почти 10 тысяч человек посетили «Поезд Победы» в Алтайском крае

27 октября 2023

С 22 по 27 октября посетить уникальный передвижной состав могли жители Бийска и Барнаула. За 6 дней работы на экскурсии в музее на колесах побывали более 9,5 тысяч человек.

Гости выходили из последнего вагона, посвященного Победе советского народа над фашизмом, под большим впечатлением. В их числе губернатор Алтайского края Виктор Томенко. Глава региона одним из первых посетил музей на колесах.

Очень сильные, глубокие впечатления получил во время осмотра экспозиции «Поезда Победы». В каждом вагоне - история времен Великой Отечественной войны, где есть место и фактам, и эмоциональным воспоминаниям о событиях тех лет. Это важный и нужный проект, который, абсолютно уверен, будет еще долгое время востребован. В годы Великой Отечественной войны больше 550 тысяч жителей Алтая ушло на фронт. Половина не вернулась. Мы должны помнить, какой ценой досталась нам Великая Победа, дорожить тем, что у нас есть, защищать интересы нашей страны

— рассказал после экскурсии глава региона.

Пришли посмотреть выставку ветераны, студенты, школьники, представители молодежных патриотических организаций и другие жители края.

У жителей нашего города впервые появилась уникальная возможность посетить «Поезд Победы»! Атмосфера в вагонах, визуальные и звуковые эффекты создают ощущение реальности и обеспечивает полное погружение в историю девушки-машинистки и всего нашего народа, пережившего ужасы Великой Отечественной войны

— поделилась своими впечатлениями от увиденного волонтер Анита Гарист.

Город Барнаул стал 291-й остановкой музейного состава. С момента отправления поезда экспозицию смогли увидеть более 825 тысяч человек. Дальше первый в мире передвижной музей отправляется в столицу Омской области.