«Поезд Победы. Наука в годы Великой Отечественной войны»

6 июля 2021

В России 2021 год объявлен годом науки и технологий. Авторы проекта «Поезд Победы» не остались в стороне и дополнили экспозицию передвижного музея открытиями, внесшими вклад в Победу. С первых же дней войны многие ученые ушли на фронт, те же, кто остался в тылу, продолжали вести научную деятельность увеличивая военный потенциал страны.

Одним из таких учёных, не покидавших свою работу до последнего дня, был Лосев Олег Владимирович, родившийся в мае 1903 года в Твери, куда Поезд прибывает завтра. Ещё с детства юный изобретатель проявлял особый интерес к физике и радиоконструированию, и уже к 20 годам сделал два главных в своей жизни открытия: с помощью полупроводников он добился улучшения приёма и передачи радиосигналов. И второе, не менее важное изобретение Лосева – изучив работу полупроводников, учёный заметил излучаемый от них зелёный свет, в дальнейшем получивший название «Свечение Лосева». Данное открытие, опережавшее современность, было началом в использовании светодиодов и дальнейших исследованиях в области оптоэлектроники. В 1938 году, при поддержке Абрама Фёдоровича Иоффе, известного физика и основателя советской физической школы, получил учёную степень кандидата физико-математических наук. В годы войны Лосев не оставил научной деятельности и отказался от эвакуации из блокадного Ленинграда, не послушав совета своего наставника. Последними изобретениями Лосева стали портативный прибор для обнаружения металлических осколков в ранах и аппарат для электростимуляции сердца, который Олег Владимирович испытал на себе. Эти изобретения, которые Лосев не мог запатентовать в условиях блокады, позволили другим ученым проработать и запустить их в массовое производство.

Экспозиция «Поезда Победы» рассказывает не только об изобретениях и открытиях, спасших миллионы жизней, но и позволяет погрузиться в условия, в которых наши ученые продолжали свои научные изыскания. Так, в одном из вагонов поезда можно увидеть лабораторию, в которой Зинаида Ермольева изобрела советский аналог пенициллина, и изучить научные труды Курчатова.