«Поезд Победы» посетил Смоленск в день рождения знаменосца Победы Егорова

6 мая 2023

5 мая посетить уникальную экспозицию могли жители и гости Смоленска. Посещение поездом города совпало с празднованием 100-летия со дня рождения Героя Советского Союза, знаменосца Победы Михаила Егорова.

Михаил Алексеевич родился 5 мая 1923 года в деревне Ермошенки Руднянского района в крестьянской семье, получил начальное образование, затем работал в колхозе. Во время оккупации Смоленской области немецко-фашистскими войсками Егоров М. А. вступил в партизаны. Воевал в рядах партизанской бригады «Полк Садчикова». С декабря 1944 года Егоров сражался в действующей армии — был разведчиком.

Михаил Егоров вместе с Мелитоном Кантарией в мае 1945 года водрузил Знамя Победы над Рейхстагом.

За совершённый подвиг Егорову Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1946 года было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали Золотая Звезда.

Меня до глубины души тронул рассказ 19-летней Лидии, которая выступает аудиогидом в музее. В 2023 году в обновленной экспозиции отдали дань памяти переломному 1943 году — разгрому противника под Сталинградом, прорыву блокады Ленинграда, победе на Курской дуге и освобождению значительной территории страны от немецко-фашистских захватчиков. Также выставка дополнена историческим сценарием, посвященным Нюрнбергскому и Хабаровскому послевоенным процессам. Благодаря таким проектам жива память о таком великом подвиге советских людей. Мы гордимся их Победой. Мы это никогда не забудем

— делится своим впечатлением от посещения выставки волонтер Алина Поспелова.

«Поезд Победы» в Смоленске посетили более 1000 жителей и гостей города. С момента отправления поезда экспозицию смогли увидеть более 629 тысяч человек, а Смоленск стал 226-й остановкой музейного состава. После Смоленска поезд ждут в Твери.