«Поезд Победы» прошел реставрацию и готовится отправиться в новое историческое путешествие по городам России

18 декабря 2023

Тур «Поезда Победы» по городам страны в 2023 году завершился в ноябре. После длительного путешествия по 50 регионам и 110 городам составу потребовалась реконструкция – несмотря на профессионализм создателей проекта, 350 000 посетителей уникального музея на протяжении 50 тысяч километров не могли пройти без следа.

В декабре мастера провели реставрацию – на Витебском вокзале в Санкт-Петербурге прошли работы по восстановлению изначального вида первой иммерсивной экспозиции на колесах.

"Поезд Победы" – уникальный проект, у которого нет аналогов в мире. Теперь, после небольшой реставрации, состав готов отправиться в новое путешествие по городам России, чтобы как можно больше людей могли соприкоснуться с нашей историей в годы Великой Отечественной войны. Постараемся в следующем году охватить еще больше регионов и доставить иммерсивный музей туда, где он раньше не был

— рассказал директор ОАО «РЖД» по коммуникациям Юрий Нагорных.

Помимо реставрации, в Санкт-Петербурге прошли съемки для интерактивного 3D-музея. Зрителей ожидает интерактивный диалог с представителем поезда, увлекательная экскурсия в формате 360, а также тематические мини-игры, посвященные истории. Онлайн-формат проекта позволит ознакомиться с экспозицией музея всем от Камчатки до Калининграда. К съемке подошли максимально профессионально – уникальные экспонаты снимали сразу на несколько камер, а на площадке было задействовано 15 специалистов от ассистентов и операторов до продюсеров и супервайзеров интерактивного контента.

Планируется, что в 2024 «Поезд Победы» отправится дальше уже в январе, продолжая просвещать жителей нашей страны и рассказывать незабываемые факты о Великой Отечественной войне. В настоящее время прорабатывается детальный маршрут для иммерсивного состава. Упор, как и в 2023 году, будет сделан на городах, которые ранее еще не встречали «Поезд Победы». При этом организаторы отмечают, что помимо желания конкретного населенного пункта встретить уникальный состав, железнодорожная платформа также должна отвечать определенным техническим требованиям. Как и прежде, бессменными помощниками проекта станет Всероссийское общественной движение «Волонтёры Победы».

По словам исполнительного директора ВОД «Волонтёры Победы» Анастасии Рябовой, среди участников всероссийского движения во всех городах страны «Поезд Победы» находит особенный отклик.

Для наших ребят это уникальная возможность буквально прочувствовать на себе моменты и исторически значимые события военных лет. Нередко наши волонтёры даже готовы были приезжать в соседние города своего региона, чтобы поддержать проект и помочь организационно. Мы с радостью подключимся к проекту в наступающем 2024 году и будем сопровождать его во всех населенных пунктах нашей большой страны

— резюмировала Анастасия Рябова.

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.