«Поезд Победы» совершил остановку в Волгограде

4 февраля 2023

Волгоградцы смогли посетить уникальную экспозицию передвижного музея в преддверии 80-летия разгрома фашистских войск в Сталинградской битве.

С 31 января по 2 февраля в Волгограде находилась первая в мире иммерсивная экспозиция на колесах, рассказывающая о событиях Великой Отечественной войны. За три дня работы музея на экскурсии побывали более 6 тысяч человек.

Первый раз оказалась в "Поезде Победы". Очень волнительно, потрясающе

— поделилась эмоциями Надежда Ананьева. Ее отец участвовал в Курской битве.

Узнать о событиях тех лет пришли и учащиеся МОУ Гимназии №1.

Ради посещения музея в Волгоград приехал житель Республики Алтай Асылкан Нукеев. Эту поездку мужчина совершил, чтобы почтить память своего отца, участника Сталинградской битвы.

Мой отец стоял на Мамаевом кургане, был со стороны «Красного октября». Принимал участие в обороне Москвы, был в Смоленске, Ржеве, Вязьме. Сейчас мы приехали в Волгоград по приглашению губернатора, и вот посетили «Поезд Победы». Страшно, конечно. Показали ужасы войны. Особенно впечатлил вагон с концлагерем, и где показано, как японские милитаристы проводили опыты над людьми. Не должно быть войн, конечно

— поделился впечатлениями Асылкан Нукеев.

С момента отправления поезда экспозицию смогли увидеть более 517 тысяч человек, а Волгоград стал 194-й остановкой уникального состава.