“Поезд Победы” впервые прибыл в Лабытнанги - один из самых северных городов страны на карте железных дорог

8 июня 2023

С 7 по 9 июня посетить уникальный передвижной музей могут жители города Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа. На перроне иммерсивный музей встречали взрослые и дети в костюмах военных лет - маленькие артисты исполнили для гостей поезда вальс.

Вся история Великой Отечественной войны написана подвигами советских людей, в том числе наших земляков. Лабытнанги проводил на фронт 104 бойца. К сожалению, каждый второй не вернулся домой. Среди нас встречают «Поезд Победы» труженики тыла, узники фашистских концлагерей, блокадники, которые так или иначе столкнулись с тяготами и ужасами Великой Отечественной войны. В 2023 году выставка-музей «Поезд Победы» посетит 15 регионов, гордимся, что в год 155-летнего юбилея Лабытнанги нам выпала честь стать участниками этого большого проекта. Уверена, что жители и гости города еще больше узнают о событиях военных лет, приведут на выставку своих детей. Пусть память живет и передается новым поколениям

— комментирует глава Лабытнанги Марина Трескова.

Неподалеку от поезда был организован солдатский привал, показан спектакль, а также для гостей прошли мастер-классы. Отметим также, что «Поезд Победы» прибыл в город Семи лиственниц в год его 155-летия.

Город Лабытнанги стал 239-й остановкой музейного состава. Здесь поезд пробудет до 9 июня включительно, далее уникальный состав ждут в Печоре Республики Коми.