«Поезд Победы» впервые прибыл в Пермский край – уникальный состав посетила ветеран ВОВ

25 мая 2023

25 мая первый в мире передвижной музей впервые прибыл в Березники Пермского края. Регион стал 25-м по счету в маршруте поезда в 2023 году.

На перроне уникальный состав встретили огромным баннером – около 6 метров в высоту. Посетить экспозицию поезда, состоящего из 10 тематических вагонов о Великой Отечественной войне, пришли жители и гости города разных поколений – бабушки и дедушки, родители и дети. Вместе с актерами в костюмах военных лет танцевали посетители поезда, создавалась праздничная атмосфера.

Проект уникальный. До сих пор под впечатлением. Реальная машина времени, которая переносит в прошлое. Для меня это сплав технологий, исторической правды и неподдельных эмоций. Здорово, что удалось этот поезд привезти в Березники, а это было непросто. Здорово, что сегодня здесь много школьников, это мероприятие, в первую очередь, для них. Спасибо создателям проекта, организаторам и волонтерам. А самое главное, спасибо тем, кто ковал Победу

— отметил Алексей Казаченко, глава города Березники.

По словам члена городской комиссии Совета ветеранов по патриотическому воспитанию Лидии Ремезовой, такие поезда должны приходить на станции городов каждый год. Причем, приглашать на такие мероприятия нужно не только старшее поколение.

Это очень важно для молодых, для школьников. Я без слез не смогла пройти, потому что я ровесница войны. Для меня это напоминание, что те события не должны повториться

— рассказала Лидия Ремезова.

В восторге от выставки было и молодое поколение. О своих впечатлениях рассказала Софья Куликова, ученица гимназии №9:

Мне понравилось! Очень реалистично, до мурашек! Хотелось бы дольше постоять рассмотреть экспонаты, чтобы больше проникнуться.


С момента отправления поезда экспозицию смогли увидеть более 645 тысяч человек, а Березники стали 235-й остановкой музейного состава. Далее уникальный состав будут ждать в столице региона – Перми.