Свое пятое путешествие по стране «Поезд Победы» начинает в дни 80-летия снятия блокады Ленинграда

20 января 2024

Вокзал «Новый Петергоф» в Санкт-Петербурге стал отправной точкой для иммерсивной выставки, повествующей о событиях Великой Отечественной войны. Далее поезд проследует в города Ленинградской области и продолжит свое путешествие по регионам страны.

Первыми посетить уникальный музей на колесах «Поезд Победы» в этом году смогли жители и гости Санкт-Петербурга. В их числе – Защитники обороны Ленинграда и лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», герои и семьи бойцов СВО – представители Комитета семей воинов Отечества и Государственного фонда «Защитники Отечества».

Приближается 80-летие полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистской блокады. Непокоренный город на Неве стал настоящим символом несгибаемой воли, мужества и стойкости нашего народа. Поэтому старт нового путешествия «Поезда Победы» именно в эти дни, конечно, имеет особое значение. Сам формат этой передвижной выставки давно зарекомендовал себя и, уверен, привлечёт к себе внимание, в том числе, и студенческой молодёжи

- отметил заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Константин Могилевский.

По словам заместителя председателя Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга Олега Полищука, символично, что старт проекту в этом году посвящен историческим событиям, связанным с 80-летием освобождения региона от немецко-фашистских захватчиков.

Замечательно, что выставка мобильная и ее могут увидеть в различных регионах нашей большой страны. Она показывает в самых точных деталях события, которые переживал наш народ во время Великой Отечественной войны. В десяти экспозиционных вагонах представлены все основные темы и направления: от Брестской крепости до Нюрнбергского трибунала, что позволяет прочувствовать все моменты войны в одном поезде

- отметил Олег Полищук.

Своими впечатлениями от экспозиции поделился Владимир Селиванов, генерал-лейтенант в отставке, председатель Петродворцового отделения Санкт-Петербургской общественной организации ветерана труда Вооруженных сил правоохранительных органов:

Поезд удивил. Ветераны даже немножко расстроились на фоне воспоминаний. Так всё истинно показано. За душу особенно цепляет начало войны, когда все радостно и потом резкий переход к ужасам войны. Так оно и было на самом деле. Сделали по-настоящему. Молодцы.


По словам ветерана СВО, социального координатора филиала фонда «Защитники Отечества», 20-летнего уроженца Донбасса Захара Корнева, экспозиция «Поезд Победы» потрясает своей реалистичностью до глубины души.

У наших предков война забрала самое ценное – жизнь и время. Жертвуя собой, они сохранили эти ценности для нас. “Поезд Победы” проводит ту самую историческую параллель рельсов прошлого и настоящего. Сегодня в зоне СВО, наши защитники доблестно отстаивают интересы и суверенитет Родины, как их деды и прадеды. Подвиги современных героев несомненно войдут в историю нашей страны. Я сам правнук скульптора, создававшего монументы в честь воинов Великой Отечественной войны, родившись в Донецке своими глазами увидел ужасы неонацизма. Поэтому без сомнений и колебаний в определенный момент встал на защиту суверенитета и истории России. Нет никаких сомнений – Победа будет за нами!

- подчеркнул Захар Корнев.

Комментируя старт пятого сезона проекта «Поезд Победы», председатель центрального штаба ВОД «Волонтеры Победы» Ольга Занко отметила, что знание истории своей страны и своей семьи — это основа патриотического воспитания молодежи и будущего.

Заставить изучить историю невозможно, ею можно только заинтересовать. Наш "Поезд Победы" – это впечатляющая и уникальная экспозиция, наполненная историческими материалами и воспоминаниями о блокаде Ленинграда, о ходе Великой Отечественной войны. Есть и материалы, посвященные Нюрнбергскому, Токийскому и Хабаровскому процессам над главными военными преступниками. Уже пятый год подряд "Поезд Победы" продолжает курсировать по регионам нашей страны, и с каждым годом экспозицию посещает все больше людей. Значит, мы все делаем правильно

- подчеркнула она.


В Санкт-Петербурге «Поезд Победы» пробудет три дня, после чего отправится в Ленинградскую область. В период с 23 по 28 января экспозицию смогут посетить жители и гости Гатчины, Волосово, Кингисеппа и Луги.