Участники Всероссийской Студвесны в Перми посетили уникальный «Поезд Победы»

1 июня 2023

Единственный в мире передвижной музей о событиях Великой Отечественной войны впервые прибыл в Пермь. Среди посетителей уникальной иммерсивной экспозиции – участники Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна», самого масштабного студенческого творческого фестиваля в России. Фестиваль поддержки и развития студенческого творчества приурочен к 300-летнию Перми и ко Дню Рождения Российского Союза Молодежи, и проходит в столице в те же даты, что и экспозиция «Поезда Победы». Оба этих проекта проводятся и реализуются при непосредственной поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Очень важно, чтобы подрастающее поколение могло прочувствовать, ради чего и какой ценой ковалась победа на полях Великой Отечественной. Формат выставки на колесах с использованием современного мультимедийного оборудования позволяет погрузиться в события военных лет максимально реалистично. Пермь стала 237-й остановкой уникального поезда, и очень хорошо, что молодежь со всей страны смогла посетить его здесь, в рамках Студвесны. Мы стараемся охватить как можно больше регионов и доехать до самых отдаленных уголков. В этом году «Поезд Победы» сделает остановку в Лабытнанги – одной из самых северных железнодорожных станций России

— рассказала заместитель министра Минобрнауки России Ольга Петрова.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отметил, что жители Прикамья внесли значительный вклад в Победу в Великой Отечественной войне.

Тысячи наших земляков воевали на фронтах и трудились на промышленных предприятиях региона, обеспечивая бесперебойное производство военной и гражданской продукции. Поэтому прибытие уникального "Поезда Победы" в Пермь, которая гордо носит звание Города трудовой доблести – очень значимое событие. Благодаря проекту тысячи жителей и гостей краевой столицы самых разных возрастов смогли ощутить атмосферу военного времени. Сегодня очень важно уделять внимание патриотическому воспитанию молодежи и подрастающего поколения – это наша обязанность

— акцентировал глава Прикамья.

В Пермском крае экспозицию смогли увидеть около 10 тысяч человек. С момента отправления поезда экспозицию смогли увидеть более 650 тысяч человек. Далее уникальный состав будут ждать в столице Республики Коми, Сыктывкаре.