Уроки истории из «Поезда Победы» — в Гатчине

24 января 2024

Ветераны, учителя, юнармейцы и жители Гатчины стали посетителями уникальной экспозиции, размещенной в движущемся составе, который движется по дорогам Великой Отечественной войны.

Хочу поблагодарить авторов проекта и РЖД за то, что у ленинградцев, жителей самых разных населенных пунктов региона каждый год есть возможность видеть эту потрясающую по своей силе экспозицию. «Поезд Победы» посещают и ветераны, и молодежь, в том числе ― семьи участников СВО. Это своего рода мост из нашего великого прошлого ― в настоящее, когда мы снова сражаемся за правду, за Россию, и снова ― Победа будет за нами!

― прокомментировал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Символично, что на этот раз «Поезд Победы» гостит в Ленинградской области в дни, когда мы отмечаем 80-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Также 80 лет назад, в январе и в начале февраля 1944 года были освобождены от нацистской оккупации Гатчина, Волосово, Кингисепп, Луга ― как раз через эти города проходит сейчас «Поезд Победы»

― добавил глава региона.

25 и 26 января экспозиция «Поезд Победы» будет работать в Волосово, 27 января музей на колесах отправится в Кингисепп, а 28 января — в Лугу. Зарегистрироваться на выставку можно на сайте проекта поездпобеды.рф.


В историческом составе реальные музейные экспонаты — униформа, предметы снаряжения 1930–1940–х годов, оружие — объединены с современными мультимедийными технологиями. Маршрут посетителей проходит через восемь вагонов: от последних мирных часов июня 1941 года до Победы в мае 1945-го. Посетители собственными глазами видят как советские солдаты защищают Москву, видят концлагерь, блокадный Ленинград и советский бронепоезд. В вагоне, посвященном науке, рассказывается о микробиологе Зинаиде Ермольевой, разработавшей первый советский пенициллин, а в штабном вагоне раскрывается успех наступательной операции «Багратион».