В Элисте фронтовик Петр Леонтьев открыл экспозицию музея «Поезд Победы»

3 апреля 2024

3 апреля уникальная экспозиция на колесах прибыла в столицу Калмыкии - Элисту. Экспозицию, которая будет работать в Калмыкии четыре дня, открыл 99-летний участник Великой Отечественной войны, который освобождал от фашистов Белоруссию и Литву, труженик тыла и ветеран труда республики Петр Леонтьев. Перед присутствующими выступили первый зампред правительства Калмыкии Эрдни Церенов.

«Поезд Победы» встречали торжественным митингом, участниками которого стали юнармейцы, воспитанники центра «Воин» и инструкторы — участники специальной военной операции, представители общественности. Перед присутствующими также выступил начальник регионального штаба «Юнармия», участник СВО Чимид Джангаев. В знак признания и поддержки молодежи, которая продолжает традиции патриотизма, ребятам Ики-Чоносовской средней школы имени С. О. Дорджиева торжественно вручили комплекты юнармейской формы .

В первый день экспозицию посетили около 1 тыс. человек.

Петр Леонтьевич Леонтьев с 1941 по 1943 год работал на оборонных сооружениях, летом 1943 года был призван в армию и направлен в 379-й запасной стрелковый полк. Весной 1944 года он отправился на фронт. Воевал на 1-м Прибалтийском фронте, освобождал Белоруссию и Литву. После окончания войны пять лет служил в Германии, затем работал на Сталинградской ГЭС. Награжден орденом Отечественной войны II степени и юбилейными медалями.

В течение четырех дней на железнодорожном вокзале города жители и гости республики смогут посетить иммерсивную инсталляцию, размещенную в движущемся составе. Затем "Поезд Победы" отправится в Минеральные Воды.