В Оренбуржье впервые прибыл «Поезд Победы»

10 августа 2023

С 3 по 8 августа посетить уникальный передвижной состав могли жители Оренбурга и Орска. За 6 дней работы поезд посетили более 6,5 тысяч человек.

Инсталляция настолько правдоподобна, будто сам побывал в тех временах, во всех ипостасях от начала войны и до ее конца. Чувство боли и утраты от того, как много людей погибло, чувство радости и гордости от завоеванной Победы

— рассказал глава города Орск Василий Козупица.

Посетители поезда, как и во всех других городах-остановках состава, смотрели экспозицию и слушали аудиогид молча, со слезами на глазах – эмоции переполняют, когда настолько близко и явно ощущаешь трагедию, которые пережили наши предки.

Все красочно и очень живо представлено. Поразило буквально все. Подобных мероприятий должно быть больше. Наше поколение знает о войне, а вот детям, которые растут в век Интернета, обязательно нужно рассказывать правду

— отметила посетительница уникального музея Наталья Зубкова.

Город Орск стал 264-й остановкой музейного состава. С момента отправления поезда экспозицию смогли увидеть более 723 тысяч человек. Дальше первый в мире передвижной музей отправляется в город Сибай Республики Башкортостан, а затем поезд будут ждать в Челябинской области.