В Тобольске «Поезд Победы» посетили участники СВО, ветераны ВОВ и молодые активисты

8 сентября 2023

С 5 по 7 сентября посетить уникальный передвижной состав могли жители Тобольска Тюменской области. За 3 дня работы поезд посетили почти 3,5 тысячи человек.

Состав на перроне встретил глава города Максим Афанасьев вместе с ветераном ВОВ Августом Ишимцевым и студентом Артемом Мингалевым, участником проекта «Наставник».

В дни работы «Поезда Победы» на вокзале были представлены исторические фотографии первой столицы Сибири в годы Великой Отечественной войны, выставки экспонатов из музеев общественных организаций, экспозиции «Год Героев» и «Надежный тыл» с участием родных бойцов, которые сейчас защищают страну в специальной военной операции. А в школах Тобольска прошло 1 400 классных часов, посвященных проекту.

Выставка впечатляет своей реалистичностью. Детям обязательно надо такое видеть, чтобы знать и помнить эти события. Я сам участник боевых действий, но из того, что относится к периоду Великой Отечественной войны, я многого не знал до сегодняшнего дня

— отметил посетитель поезда, участник спецоперации Павел.

Город Тобольск стал 274-й остановкой музейного состава. С момента отправления поезда экспозицию смогли увидеть более 765 тысяч человек. Дальше первый в мире передвижной музей отправляется в столицу Томской области – город Томск.