В Тулу прибыл уникальный передвижной музей "Поезд Победы"

5 ноября 2020

Сегодня, 5 ноября, в Тулу прибыл уникальный передвижной музей «Поезд Победы», посвященный Великой Отечественной войне. Он представляет собой единственную в мире экспозицию с эффектом «погружения», которая размещена в движущемся составе поезда. Проект создан при поддержке Министерства науки и высшего образования и ОАО «Российские железные дороги».

«Поезд Победы» состоит из восьми вагонов, в каждом из которых представлены тематические экспозиции. В первом вагоне отображено еще довоенное время, в последующих - фронтовые будни, ужасы концлагеря, труд медицинских работников и ученых во времена войны. Завершают экспозицию вагоны с инсталляцией бессмертного полка и возвращения солдат с фронта с долгожданной победой. Все вместе вагоны составляют цельную композицию, рассказывающую о героизме людей, подвиге наших предков и о Великой Отечественной войне в целом.

Министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина отметила, что этот масштабный исторический проект является в полном смысле слова уникальным.

«Экспозиция поражает своей глубиной, погружением в тему, техническими решениями, которые, можно сказать, оживляют события военных лет. Благодарю организаторов проекта за создание такого музея. Он, безусловно, вносит значительный вклад в дело патриотического воспитания детей и молодежи», - подчеркнула министр.

Экспозиция подготавливалась в течение двух месяцев. В ней используются 50 видеопроектов, 18 видео-стен, 12 тач-столов, 150 скульптур, которые призваны донести в познавательной форме неизбитые факты о войне.

«У нас также представлены подлинники среди экспонатов, например, элементы солдатской формы. В целом в поезде задействовано около 4000 реквизитов. На данный момент поезд проехал Псков, Санкт-Петербург, Мурманск, Архангельск и Смоленск. В Туле экспозиция пробудет два дня. Следующим городом станет Курск», - рассказала организатор проекта Регина Ишмулина.

В силу эпидемиологической обстановки, экспозиция работает в демонстрационном режиме, по этой причине организаторы запустили для жителей Тулы несколько прямых эфиров в «Тик-Ток», а также в социальной сети «ВКонтакте», чтобы каждый смог увидеть поезд изнутри. В каждом городе ознакомиться с передвижным музеем смогут не более 300 человек в день. Списки посетителей составляются случайным образом из общего реестра, который предоставляют местные ВУЗы и учебные заведения. Однако в следующем году «Поезд Победы» вернется к 9 мая, чтобы музей смогли посетить все желающие.  Вскоре любой желающий сможет познакомиться с проектом «Поезд Победы» на официальном сайте в режиме онлайн.