Ветераны, школьники, кадеты и участники СВО посетили «Поезд Победы» в Астраханской области

13 апреля 2024

9 апреля наш уникальный состав прибыл в Астрахань. Одними из первых посетителей «Поезда Победы» стали астраханские школьники, кадеты казачьего корпуса и ребята из Белгородской области.

«Хотя наш регион был прифронтовым, ужасы войны того времени астраханцы испытали на себе в полной мере. Я рекомендую всем, особенно нашей молодёжи, посетить эту экспозицию. Происходившее более 80 лет назад перекликается с событиями нашего времени, со специальной военной операцией. И мы не должны забывать о жестокости нацизма, с которым продолжаем бороться на новых российских территориях», — отметил Дмитрий Заплавнов, министр соцразвития и труда Астраханской области.

Затем «Поезд Победы» посетил Ахтубинск – там музей на колесах встречали концертной программой и выставкой коллекционеров. В городе с выставкой успели ознакомиться ветераны, волонтеры культуры, участники военно-патриотической игры «Зарница», участники «Движения первых», учащиеся Ахтубинской кадетской школы-интерната имени П.О. Сухого, воспитанники Военно-патриотического клуба «БРАТИШКА», члены «Боевого Братства» Ахтубинска, а также студенты филиала Московского авиационного института «Взлет», автодорожного и медицинского колледжей.

«Потрясающая экспозиция, потрясающий проект. От самой первой ступеньки и до выхода – море эмоций, которые тяжело сдержать. От 22 июня 1941 года до 9 мая 1945. Для себя очень много интересных фактов отметил, которые будут опорой в дальнейшей моей жизни. Всем советую посетить экспозицию», - отметил глава Ахтубинского района Владимир Михед.

За время работы «Поезда Победы» в Астраханской области его неповторимую экспозицию увидели более 7 тысяч человек. Всего на данный момент музей посетили 919 тысяч человек. Ахтубинск стал 322 остановкой уникального состава на его пути в 168 тысяч километров. Затем «Поезд Победы» отправился в Волгоградскую область, где сейчас последний день находится в столице региона.